Definido os Campeões Jaruenses do Festival Estudantil de Artes

Publicada em


Aconteceu na noite desta quarta (22/06/22) o Festival Estudantil Rondoniense de Arte (Fera 2022) – Fase Municipal de Jaru na Quadra da Escola Estadual Olga Dellaia, onde houve várias apresentações de gêneros diferentes; encantando o público presente. Os artistas estudantis deram um verdadeiro show com suas canções, danças, pintura, desenho, fotografia.

O festival foi criado para incentivar a cultura escolar, proporcionando o intercâmbio entre artistas e estudantes da rede estadual de educação.

O evento tem a finalidade de incentivar a cultura escolar, nos diversos segmentos e linguagens artísticas, difundindo as artes no contexto educacional, proporcionando o intercâmbio entre artistas e estudantes da Rede Estadual de Educação.

FASE CRE REGIONAL VIRTUAL

Esta fase será realizada pela Secretaria de Estado da Educação (Seduc) em parceria com a CRE, com os alunos/artistas classificados na Fase Municipal. E que tenham efetuado a inscrição pela da plataforma e dentro da data estipulada para inscrição.

FASE ESTADUAL PRESENCIAL

Também realizada pela Seduc em parceria com as CRES do município sede, com a participação dos alunos/artistas classificados nas Fases CRE (virtual). Será admitido na fase estadual o 1º colocado na Fase CRE.

Os coordenadores do Festival Estudantil – Fase Municipal, Professor Uelton Salomão e Karla Orlandini, agradecem a Coordenadora Regional da Cre-Jaru, Vanussa Cordeiro, Professora Neyde Cabral, a SEMECELT- Setor cultural, através do Secretário Paulo Pereira Sampaio e a Interativa FM pela Sonorização maravilhosa, a Professora e Cerimonialista Ciderli Santana, Presidente da Câmara Municipal de Jaru Dr. Luiz do Hospital e a WS Associação que deu um apoio logístico com toda sua equipe.

RESULTADOS:

1) Cinema: Melhor Filme Animação – Documentário: Campeão Carlos Eduardo Mezzon – Olga Dellaia; Melhor Filme Ficção: Karina Alice da Sillva Coelho – Capitão Silvio de Farias.

2) Desenho: 1º lugar Rogério Rodrigo Quiroga Filho – Escola Olga Dellaia; 2º lugar: Amanda Gonçalves Silva – CTPM; 3º lugar: Pamella Esthefiny Mendes Silva.

3) Dança Grupo: Campeã Escola Olga Dellaia; Dança duo: Campeã Escola Capitão;

4) Fotografia: Campeão: Mauricio Cândido de Araújo – Olga Dellaia; 2ºlugar: Emanuelly Peixoto Paixão – Gov. Jorge Teixeira; 3º lugar: Aliberto Dias Santos Pereira Neto – CTPM.

5) Pintura: Campeã: Lívia Gabriela Barros Martins – Olga Dellaia; 2º lugar: Evellyn Kauane de Assis da Silva;

6) Música: Canto Adulto – 1º lugar: Leticia Aparecida Neres Assunção – Escola Gov. Jorge Teixeira

7) Música: Canto Infanto Juvenil: Campeão Leandro Henrique Nunes Cordeiro – CTPM; 2º lugar: Ana Letícia Gonçalves da Sillva – Escola Nilton Oliveira; 3º lugar: Laura Santos Leal Coelho – Capitão Silvio.