Vanuza Cordeiro é a nova Coordenadora Regional de Educação em Jaru, ela substitui, Nubia Passos Pinheiro Morali que esteve na coordenação de 2011 a 2018.
O último local de trabalho professora Vanuza, foi na escola Dayse Mara. Ela trabalhou no Ceeja de Jaru, instituição responsável pela educação prisional.
Quando o atual secretário da Sedam, de Rondônia, Elias Resende foi diretor do presídio de Jaru, Vanuza estava no Ceeja e teve participação importante na educação prisional.
Segundo fontes, esse seria motivo da indicação dela, para ser Coordenadora Regional de Educação em Jaru, que engloba também os municípios de Theobroma e Governador Jorge Teixeira
Ainda esta semana divulgaremos os nomes de novos gestores que estarão gerindo órgãos do estado na região de Jaru.
O governador Marcos Rocha, deu posse na última sexta-feira (4) aos superintendentes, secretários e adjuntos, e diretores das autarquias estaduais de acordo com o governador a escolha da equipe de governo segue com base em três critérios: competência, bom caráter e dedicação.
NOMEADOS
Secretário-chefe da Casa Civil – Pedro Antônio Afonso Pimentel
Secretária subchefe da Casa Civil – Erika Camargo Gerhard
Secretário-chefe da Casa Militar – Coronel PM Valdemir Carlos de Góes
Secretário executivo do gabinete – Coronel PM Raulino Ferreira da
Silva
Controlador-geral do Estado – Francisco Lopes Fernandes Netto
Secretário de Estado do Planejamento, Orçamento e Gestão (Sepog) – Jailson Viana de Almeida
Secretário de Estado de Finanças (Sefin) – Luis Fernando Pereira da Silva
Secretário adjunto da Sefin – Franco Maegaki Ono
Secretário de Estado da Segurança, Defesa e Cidadania (Sesdec) –
José Hélio Cysneiros Pachá
Secretário adjunto da Sesdec – Hélio Gomes Ferreira
Secretária de Estado da Justiça (Sejus) – Etelvina da Costa Rocha
Secretário de Estado da Saúde (Sesau) – Fernando Rodrigues Máximo
Secretária adjunta da Sesau – Kahane Maia dos Santos
Secretário de Estado da Educação (Seduc) – Suamy Vivecananda Lacerda
Secretária adjunta da Seduc – Maria Conceição Alves
Secretária de Estado de Assistência e do Desenvolvimento Social (Seas) – Luana Nunes de Oliveira Santos
Secretária adjunta da Seas – Liana Silva de Almeida Lima
Secretário de Estado da Agricultura (Seagri) – Evandro César Padovani
Secretário adjunto da Seagri – Euclides Nocko
Secretário de Estado de Desenvolvimento Ambiental (Sedam) – Elias Rezende de Oliveira
Superintendente Estadual de Comunicação – Lenilson Guedes
Superintendente Estadual Desenvolvimento Econômico e Infraestrutura – Sérgio Goncalves da Silva
Superintendente de Gestão dos Gastos Administrativos – José Gonçalves da Silva Júnior
Superintendente de Estado Para Resultados (EPR) – Delner Freire
Superintendente Estadual de Esporte e Lazer (Sejucel) – Jobson Bandeira dos Santos
Diretor-geral do Departamento Est. de Trânsito (Detran) – Neil Aldrin Faria Gonzaga
Diretora adjunta do Detran- Benedita Aparecida de Oliveira
Diretor-geral do Departamento Estadual de Estradas de Rodagem, Infraestrutura e Serviços Públicos (DER) – Erasmo Meireles e Sá
Superintendente Estadual de Patrimônio e Regularização – Constantino Erwen Gomes
Superintendente Estadual de Gestão de Pessoas – Coronel PM Júlio Martins Figueiroa Faria
Comandante geral da Polícia Militar – Coronel PM Mauro Ronaldo Flores Correa
Comandante Geral do Corpo de Bombeiros – Coronel BM Demargli Costa Farias
Superintende Estadual de Turismo – Gilvan José Pereira Júnior
Superintendente Estadual de Licitação – Márcio Rogério Gabriel